Всероссийские проверочные работы

Письмо Минпросвещения России от 6.02.2019 № ОВ - 127/04 и Рособрнадзора от 6.02.2019 № 01-68/13-01 "План-график проведения в 2019 году мониторинга в сфере образования"  prikaz-2.pdf [10.94 Mb] (cкачиваний: 39)

Приказ Рособрнадзора от 07.02.2019 № 104 " О внесении изменений в график проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга кчества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме национальных исследований качества образования и всероссийских проверочных работ в 2019 году, утвержденный приказом Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 29 января 2019 г. № 84 prikaz-1.pdf [117.26 Kb] (cкачиваний: 44)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Участие школы в ВПР 2019 году в 4, 5 и 6 классах является обязательным. В 7 и 11 классах – по решению школы.

План-график проведения ВПР в 2019 году daty-provedeniya-vpr-v-2019-godu.docx [16.31 Kb] (cкачиваний: 33)

Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) опубликовал на своем сайте образцы и описания ВПР для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов.

Образцы и описания проверочных работ дают возможность учащимся и преподавателям составить представление о структуре ВПР, количестве заданий, их форме и уровне сложности, перечне вопросов и тем, которые могут встретиться в ВПР, системе оценивания

Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровне и представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах.

Отличительной особенностью всероссийских проверочных работ является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

«Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования», - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Проведение всероссийских проверочных работ позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.