Приём в 10 класс

Учебный план на 2020-2022 учебные годы uchebnyy-plan-soo-universalnyy-profil.pdf [1.88 Mb] (cкачиваний: 151)

Приказ об открытиии 10 класса в МБОУ "СШ №19" prikaz-ob-otkrytiii-10-klassa.pdf [1.09 Mb] (cкачиваний: 191)

Заявление на участие в процедуре индивидуального отбора 19-zayavlenie_na_ind_otbor_10_klass.pdf [54.71 Kb] (cкачиваний: 193)

Постановление Правительства Ивановской области от 19.02.2014 г. № 43-п (с изменениями) «О случаях и порядке  индивидуального отбора граждан при приеме либо переводе в гомударственные или муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения)"  postanovlenie.pdf [122.66 Kb] (cкачиваний: 94)

Переход к ФГОС среднего общего образования. Информация для родителей

С 1 сентября 2020 года все школы переходят на ФГОС СОО в штатном режиме.

Нормативные документы:

• Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции от 1 октября 2019 г.);
  • Приказ Минобрнауки РФ от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении ФГОС СОО» (в редакции от 29 июня 2017 г.);
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (в редакции 22 мая 2019 г.).

В 10, 11 классе по ФГОС СОО предусматривается только профильное обучение.

В стандарте СОО определены следующие профили классов

1. естественно-научный;
  2. гуманитарный;
  3. социально-экономический;
  4. технологический;
  5. универсальный.

По результатам анкетирования родителей и обучающихся  в нашей школе открывается  один 10 класс универсального профиля с углубленным изучением русского языка и математики.

Желающие продолжить обучение в 10 классе, проходят процедуру  индивидуального отбора.

Особенности учебного плана СОО:

1. Количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося – не менее 2170 часов и не более 2590 часов (не более 37 часов в неделю).
  2. УП должен содержать 11 (12) учебных предметов.
  3. Изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области.
  4. Общие предметы любого профиля: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «История» (или «Россия в мире»), «Физическая культура», «ОБЖ», «Астрономия».                         В учебный план 10-11  класса МБОУ «СШ № 19» на 2020-2022 учебные годы не включены обязательные предметы: информатика, биология, география.
  5. УП профиля (кроме универсального) должен содержать не менее 3(4) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.
  6. В УП должно быть отведено время для индивидуального проекта.
  7. Дополнительные учебные предметы, курсы по выбору: факультативные (необязательные)  и элективные (обязательные) – 273-ФЗ, п.1.5 ст. 34.

На сайте управления образования http://www.ivedu.ru/viewpage.php?page_id=347 представлен перечень профильных классов, открывающихся в 2020 году в г. Иваново. В перечне также перечислены предметы, которые будут изучаться на углубленном  уровне. С учебным планом можно ознакомиться на сайтах школ.

Зачисление в профильные классы проводится на конкурсной основе. Для поступления в профильные классы необходимы результаты экзаменов за 9 класс по предметам, которые будут изучаться на углубленном уровне.

Выпускники 9 классов обязаны получить среднее общее образование в школе, учреждениях начального или среднего профессионального образования.

Выпускники на добровольной основе вправе сдавать единый государственный экзамен по любому предмету: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика  (п. 8 Порядка проведения  государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования).

Дорожная карта введения ФГОС СОО

dorozhnaya-karta-po-vvedeniyu-fgos-v-10-11-klassah.docx [42.9 Kb] (cкачиваний: 110)