Школа №19 » Новости » 20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям
  • Дата: 20-11-2020, 08:38
20-11-2020, 08:38

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям

Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. «Равные» - значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка.
В этот же день 30 лет спустя была подписана «Конвенция о правах ребенка», носящая статус международного правового документа и обязывающая страны (в первую очередь родителей, различные организации, местные власти и национальные правительства) обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.
В России, начиная с 2013 года, 20 ноября посвящается деятельности, направленной на правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей и, конечно, детей. Заинтересованные ведомства предоставляют бесплатную юридическую помощь. В образовательных организациях (детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования) проходят беседы, лекции, правовые часы, проводятся викторины.
Это день повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка.
Уважаемые взрослые, помните: дети имеют право на жизнь, имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, право развиваться физически, нравственно и духовно в условиях, свободных от голода, нужды, жестокости и эксплуатации.
В рамках этого дня в нашей школе был проведен конкурс "Конституция глазами детей!", учащиеся приняли участие во Всероссийской олимпиаде по избирательному праву.
20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям

Фотографии рисунков "Конституция глазами детей" 20-11-2020_14-10-34.zip [70.1 Mb] (cкачиваний: 5)