• Дата: 2-12-2019, 16:33
2-12-2019, 16:33

Поздравляем победителей олимпиады рабочих рук 2019

Сегодня прошла церемония закрытия олимпиады рабочих рук basicskils 2019. В этом году участниками олимпиады стали 15 учеников нашей школы. Поздравляем победителей:
Стулова Вероника - 1 место в компетенции "Первая медицинская помощь", руководитель Жосан А.В.
Седова Лия - 1 место в компетенции "Экскурсовод", руководитель Манкова С.В.
Шарабанов Никита - 2 место в компетенции "Разработка VR/AR", руководитель Первухина Н.В
Бакшаева Дарья - 3 место в компетенции "Фотография", руководитель Первухина Н.В.
Поздравляем победителей олимпиады рабочих рук 2019

• Дата: 2-12-2019, 13:55
2-12-2019, 13:55

Первый всероссийский фестиваль Rescue Robot

Первый всероссийский фестиваль Rescue Robot
29 ноября 6А классу нашей школы посчастливилось (уроков не будет!!) посетить первый всероссийский фестиваль Rescue Robot, который прошел в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Это робототехнический фестиваль для детей и молодежи. Юные конструкторы со всей России соревновались в разработке роботизированных систем и демонстрировали свои знания и умения в области программирования. Для гостей были приготовлены мастер-классы по 3D моделированию, программированию и конструированию роботов и их использованию для решения задач МЧС.
Мы пришли туда с целью посмотреть на достижения наших сверстников, узнать что-то новое и просто хорошо провести время. Нас встретили очень доброжелательные курсанты , проводили до места регистрации, где нам всем выдали футболки и кепки с логотипом фестиваля: наш день начался с подарков! После того как все натянули кепки и футболки, нас разделили на 2 группы, мальчиков и девочек, и повели в аудитории, в которых проводились интереснейшие мастер классы.
Первым нашим заданием было собрать модель радиоуправляемого робота-автомобиля с захватом (такие применяют при ликвидации последствий техногенных катастроф). Оказалось, что все наши девочки и ребята очень даже неплохие конструкторы: покопавшись минут 20 в горстке колесиков, винтиков и гаечек, собрали таки модели роботов. Более того, они работали! Следующий мастер класс был по 3D моделированию. Ребят посадили за компьютеры, рассказали, как 3D модели применяют в задачах МЧС, предложили попробовать самим сконструировать 3D модель брелока а аббревиатурой МЧС. Все с интересом принялись за это увлекательное занятие, и через полчаса каждый получил по памятному подарку-брелоку. Последний мастер-класс, наверное, оказался самым интересным: мы пытались выбраться из горящего торгового центра, воевали со Смешариками, хорошо, что все это было в виртуальной реальности. Ребятам также предложили пойти тестирование на умение ориентироваться в пространстве. Затем было самое приятное: обед... Хлебосольная академия накормила своих гостей по-царски. Ну, и завершился наш день в академии церемонией закрытия фестиваля и награждением победителей. Самым младшим победителем стал шестилетний малыш.
Для нас это мероприятие было развлечением, подарком, но мы прекрасно понимали, что все эти технологии помогают курсантам становиться первоклассно подготовленными спасателями, настоящими героями.